Бревно распилили на 3 части в пропорции цифр 5:4:3. Длина самого короткого отрезка 2 м. Вычислите

длину самого длинного куска бревна и длину всего бревна.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.
Вводим коэффициент пропорциональности. Сказано, что самый маленький кусок бревна равен 2, значит можем найти х, решив уравнение.
Благодаря х находим остальные значения

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:  3 1/3 метра.  8 метров.

Объяснение:

Пусть x м - одна часть бревна.  Тогда

1 кусок равен 5x метров.

2 кусок равен 4x метров.

3 кусок равен 3x метров.

По условию  

3x = 2 метра.

x=2/3 метра -  одна часть бревна. .

*************

Тогда длина самого длинного куска равна

5x = 5*2/3 = 10/3 = 3 1/3 метра.

************

Длина всего бревна равна 5x+4x+3x = 12x =>

12x=12*2/3 = 4*2 = 8 метров.