Помогите пожалуйста Два куска сыра имеют форму прямоугольного параллелепипеда каждый. Длина

первого куска на 50% больше длины второго куска, а ширина и высота первого куска на 20% и на 30% меньше ширины и высоты второго куска соответственно. У какого куска сыра объём больше и на сколько процентов? А. Первого, на 16% Б. Второго, на 16% В. Первого на 19 1/21% Г. Второго, на 19 1/21 %

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.

Ответ: Г)

Объяснение:

пусть размеры второго параллелепипеда x;y;h;

объем V2 = x*y*h;

тогда размеры первого параллелепипеда 1.5x; 0.8y; 0.7h;

объем V1 = 1.5x*0.8y*0.7h = 1.5*0.8*0.7*x*y*h = 0.84 * V2

V1 меньше V2 на 16%

если V2 --- 100%, то

0.84*V2 --- p%

p = 0.84*V2*100/V2 = 84 (%)

или словами: V1 составляет 84% от V2 (V1 на 16% меньше, чем V2)

_________________________

если V1 взять за 100%, то

0.84*V2 --- 100%

V2 --- p%

p = 100*V2 / (0.84*V2) = 10000/84 = 119целых 1/21 (%)

или словами: V2 больше, чем V1 на 19целых 1/21 %