Розв'яжіть нерiвнiсть: x² + 2x - 15 < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашин Серёжа.

Объяснение:

x^2+2x-15>0

x2+2x−15>0

Преобразуем неравенство в уравнение.

x2+2x−15=0

Разложим

x2+2x−15

на множители, используя метод группировки.

Нажмите для увеличения количества этапов...

(x−3)(x+5)=0

Если любой отдельный множитель в левой части уравнения равен

0

, все выражение равно

0

.

x−3=0x+5=0

Приравняем

x−3 к 0

, затем решим относительно

x

.

x=3

Приравняем

x+5 к 0

, затем решим относительно

x.

x=−5

Окончательным решением являются все значения, при которых

(x-3)(x+5)=0

верно.

x=3,−5

Используем каждый корень для создания контрольных интервалов.

x<−5−5<x<3x>3

Выберем тестовое значение из каждого интервала и подставим это значение в исходное неравенство для определения интервалов, удовлетворяющих неравенству.

x<−5

Истина

−5<x

<3

Ложь

x>3

Истина

Решение состоит из всех истинных интервалов.

x<−5

или

x>3

Результат можно представить в различном виде.

Форма неравенства:

x<−5 or x>3

Интервальное представление:

(−∞,−5)∪(3,∞)

Отвечает Саутиева Елизавета.
Такого типа неравенства легче всего решать методом интервалов, для него нужно разложить многочлен на скобки. Ищем дискриминант по формуле, находим корни. Снова по формуле формируем скобки, переписываем неравенство уже в новом виде. Нужно найти х в каждой скобке чтобы скобка обращалась в 0, таким образом в первой скобке х=-5, во второй х=3. Рисуем интервалы. Выберем на интервале любое число от 3 до бесконечности. Подставим например 100, подставим это число вместо корня в неравенство, увидим, что при таком значении числа х, выражение будет >0, то есть не отрицательным, то есть со знаком «+». В следующих промежутках знак будет чередоваться. Выбираем для ответа тот промежуток, в котором стоит знак «-», потому что выражение должно быть <0 по условию. Этот промежуток от -5 до 3. Пишем чему принадлежит х, то есть от -5 до 3