Знайдіть суму арифметичної прогресії 5;7;9 з шостого по одинадцятий включно


Ответы на вопрос

Отвечает Gataullov Danis.

Ответ:

Арифметическая прогрессия :   \bf 5\, ;\, 7\, ;\, 9\, ;\, ...  .

Формулы :  \bf a_{n}=a_1+d(n-1)\ \ ,\ \ d=a_{n+1}-a_{n}\ \ ,\ \ S_{n}=\dfrac{a_1+a_{n}}{2}\cdot n   .

\bf d=7-5=2\\\\a_{11}=a_1+10\, d=5+10\cdot 2=25\\\\S_{11}=\dfrac{a_1+a_{11}}{2}\cdot 11=\dfrac{5+25}{2}\cdot 11=\dfrac{30}{2}\cdot 11=15\cdot 11=165  

\bf a_5=a_1+5d=5+4\cdot 2=5+8=13\\\\S_5=\dfrac{a_1+a_5}{2}\cdot 5=\dfrac{5+13}{2}\cdot 5=9\cdot 5=45  

Сумма членов арифметической прогрессии с 6-го по 11-ый член

равна      \bf S_{11}-S_5=165-45=120  .

Отвечает Стойка Вікторія.

Ответ:

сумма с 6 по 11 член равна 120

Объяснение:

решение внизу