Знайдіть суму семи перших членів арифметичної прогресії якщо а 1+а 3+а 8 = 21


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Ответ:

Дано: a_1 + a_3 + a_8 = 21

Формула для суммы первых n членов арифметической прогрессии: S_n = (n/2)(2a_1 + (n-1)d), где a_1 - первый член прогрессии, d - разность между членами прогрессии, n - количество членов прогрессии.

По условию задачи, сумма трех членов прогрессии a_1 + a_3 + a_8 = 21. Мы можем использовать это условие, чтобы найти значения a_1 и d.

Из условия задачи, мы знаем, что a_1 + a_3 + a_8 = 21, поэтому мы можем записать:

a_1 + (a_1 + 2d) + (a_1 + 7d) = 21

Теперь можем решить это уравнение:

3a_1 + 9d = 21

Получили уравнение с двумя неизвестными. Однако, нам дано только одно условие, поэтому мы не можем найти значения a_1 и d точно. Нам нужно еще одно условие, чтобы решить это уравнение и найти значения a_1 и d.

Если нам дано еще одно условие, например, значение одного из членов прогрессии или количество членов прогрессии, мы можем использовать формулу для суммы первых n членов арифметической прогрессии, чтобы найти сумму семи первых членов прогрессии S_7.

Пожалуйста, предоставьте дополнительное условие, чтобы я мог(ла) помочь вам найти сумму семи первых членов арифметической прогрессии.