1 Точка с ординатой 1,5 принадлежит графику уравнения 5x + 4y = 16. Найдите абсциссу этой точки.

2 Из линейного уравнения 5x − 4y = 40 выразите: 1. y через x 2. x через y.

Ответы на вопрос

Отвечает Турканов Игорь.

Ответ:

1. x=2;    

2. 1)   y=\dfrac{5}{4} x-10  ;   2) x=8 +\dfrac{4}{5}y.

Объяснение:

1. Точка с ординатой  1,5 принадлежит графику уравнения 5x+4y=16.

Найдите абсциссу этой точки.

2. Из линейного уравнения 5x- 4y=40 выразите:

1) y через х

2) х через y.

1. Если точка принадлежит графику, то ее координаты удовлетворяют уравнению. Поэтому поставим вместо y 1,5 и найдем абсциссу точки

5х + 4 · 1,5 = 16;

5 х + 6 =16;

5 х = 16 -6 ;

5х =10;

х =10 : 5;

х= 2

Значит, абсцисса точки равна 2.

2. Выразим из линейного уравнения 5x- 4y=40

1) y через х

4y= 5x -40;\\\\y=\dfrac{5}{4} x-\dfrac{40}{4} ;\\\\y=\dfrac{5}{4} x-10

2) х через y.

5x=40+ 4y;\\\\x=\dfrac{40}{5} +\dfrac{4}{5}y ;\\\\x=8 +\dfrac{4}{5}y

#SPJ1