Реши систему уравнений: 2x+3y=-3 6x+12y=-6 ​ срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Цой Данил.

Решим систему способом сложения :

\displaystyle\bf\\\left \{ {{2x+3y=-3}  \ |\cdot(-3)\atop {6x+12y=-6}} \right. \\\\\\+\left \{ {{-6x-9y=9} \atop {6x+12y=-6}} \right. \\----------\\3y=3\\\\y=1\\\\2x=-3y-3=-3\cdot 1-3=-3-3=-6\\\\x=-6:2=-3\\\\Otvet \ : \ (-3 \ ; \ 1)

Отвечает Сабырбай Серік.

2x + 3y =  - 3 \\ 6x + 12y =  - 6 \\  \\  x =  (- 3 - 3y) \div 2 \\  \\ 6(( - 3 - 3y) \div 2) + 12y =  - 6 \\ 6( - 1.5 - 1.5y) + 12y =  - 6 \\  - 9 - 9y + 12y =  - 6 \\  - 9 + 3y =  - 6 \\ 3y = 3 \\ y = 1 \\  \\ 2x + 3 \times 1 =  - 3 \\ 2x =  - 6 \\ x =  - 3

надеюсь помог)