Розв'яжіть систему рiвнянь: x/2 + y = 5x - y/3 = 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Александр.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{\dfrac{x}{2} +y=5} \atop {x-\dfrac{y}{3} =3}} \right. \\\\\\\left \{ {{\dfrac{x}{2} \cdot 2+y\cdot 2=5\cdot 2} \atop {x\cdot 3-\dfrac{y}{3}\cdot 3 =3\cdot 3}} \right. \\\\\\\left \{ {{x+2y=10} \atop {3x-y=9} \ |\cdot 2} \right. \\\\\\+\left \{ {{x+2y=10} \atop {6x-2y=18}} \right. \\---------\\7x=28\\\\x=28:7=4\\\\y=3x-9=3\cdot 4-9=12-9=3\\\\Otvet \ : \ (4 \ ; \ 3)