Скоротіть дріб: 2(x+4) 2x²+6x-8. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.

Ответ:

2(х+4)

2(х^2+3х-4)


2 и 2 сократим

Получим:


х+4

х^2+3х-4


Для Знаменатель находим дискриминант(x^2+3x-4=0)

( D=b^2-4ac)

затем х1 =(-b+кореньD)/(2a)

x2=(-b-кореньD)/(2a)


Для тех кто не знает где брать а,b,с


ах^2+bx+c=0 <———-

в нашем случае

а=1

b=3

c=-4

D=3^2-4*1*(-4)=9+16=25=корень25=5


х1=(-3+5)/2=1

х2=(-3-5)/2=-4


затем есть еще формула


а(х-х1)(х-х2)=(х-1)(х+4)


И вот ответ:

(х+4)/(х-1)(х+4)

х+4 сокращаем и получаем

1/(х-1) <——- ответ