Рiзниця між половиною одного числа і 0,75 другого дорівнює 8. Якщо перше число зменшити на свою

сьому частину, а друге збільшити на свою дев'яту частину, то їх сума становитиме 100. Знайдіть данi числа.Отдам 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

Ответ: Это числа  70 ( его уменьшали на 1/7)  и 36 ( его увеличивали на 1/9)

Объяснение:

Пусть одно число х , а второе у

Тогда 0.5*х-0.75*у=8 => x-1.5y=16 (умножили на 2 обе части) (1)

(х-(1/7)x )+ (y+(1/9)y)=100 => (6/7)x+(10/9)y =100 (2)

Теперь из (1) выразим х= 16+1.5у и подставим полученное выражение вместо х в (2).

(6/7)*(16+1.5y) +(10/9)y=100    I*63

6*9*(16+1.5y)+10*7*y=6300

864+81y+70y=6300

151y=6300-864

151y=5436

y=36

x=16+1.5*y= 16+54=70

Это числа  70 ( его уменьшали на 1/7)  и 36 ( его увеличивали на 1/9)