Сума трьох чисел, з яких друге в 5 разів більше за перше, дорівнює 140. Якщо друге число збільшити

на 15%, третє зменшити на 10%, а перше не змінювати, то сума цих чисел становитиме 139,5. Знайдіть дані числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

10, 50 и 80.

Объяснение:

Сумма трех чисел, из которых второе в 5 раз больше первого, равна 140. Если второе число увеличить на 15%, третье уменьшить на 10%, а первое не менять, то сумма этих чисел составит 139,5. Найдите данные числа.

Пусть х - первое число, тогда - - второе число, =>, что (140 - х - 5х) или (140 - 6х) - третье число.

15% = 0,15

10% = 0,1

Если второе число увеличим на 15%,

получим (5х + 5х*0,15) или (5,75х).

Если третье число уменьшим на 10%,

получим (140 - 6х - (140 - 6х)*0,1) или (126 - 5,4х).

х + 5,75х + (126 - 5,4х) = 139,5

х + 5,75х + 126 - 5,4х = 139,5

1,35х = 139,5 - 126

1,35х = 13,5

х = 13,5 : 1,35

х = 10 - первое число.

10 * 5 = 50 - второе число.

140 - 10 - 50 = 80 - третье число.