Срочно!!! Очень нужно!!! Якщо перше число збільшити на 30%, а друге зменшити на 10 %, то іхня

сума збільшиться на 6. Якшщо ж перше число зменшити на 10%, а друге на 20 %, то 1хня сума зменшиться на 16. Знайли пі числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

первое число х, второе у, после изменения их сумма станет

1.3х+ 0.9у, и она увеличится на 6, т.е.

1.3х+ 0.9у-(х+у)=6

после второго изменения тех же чисел получим (х+у)-(0.9х+0.8у)=16

получили систему двух уравнений с двумя переменными.

(х+у)-(0.9х+0.8х)=16

1.3х+ 0.9у-(х+у)=6

упростим и решим

0.1х+0.2у=16

0.3х-0.1у=6, умножим первое на -30, второе на минус 10 и сложим

-3х+-6у=-480

3х-у=60

-7у=-420, у=60, тогда х=(60+60)/3=40

х=40; у=60

Ответ числа 40 и 60