38.5. Упростите x² + x5 1) 5) xt + x2 a - 2b 2b - a дробно-рациональное 9 +yo y¹ +y2 ; 2) 6) у 4(a

- b)² - 2b-2a ; 3) выражение: a7 - a10 а5 - a2 a (-a - b)2 a + b 7) ; ; ; 4) x6 x3 8) - x .2 + x² (a - b)² (b - a)²​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекен Ануар.

Ответ:

x^2 + x^5 = x^2(1 + x^3)

(xt + x^2 - 2b)/(2b - a)

(a^7 - a^10)/(a^5 - a^2) = a^2(a^5 - a^8)/(a^5 - a^2) = a^2(a^3 - 1) = a^2(a - 1)(a^2 + a + 1)

x^6/x^3 = x^(6-3) = x^3

(9 + yo)/(y^1 + y^2) - это уже и так дробь несократимая и неупрощаемая

у^4(a - b)^2 - 2b(a - b) = (a - b)(u^4(a - b) - 2b)

(-a - b)^2/(a + b)^7 = 1/(a + b)^5

-x^2 + x^2(a - b)^2/(b - a)^2 = -x^2(b - a)^2/(b - a)^2 + x^2(a - b)^2/(b - a)^2 = x^2(a^2 - 2ab + b^2)/(b - a)^2