Моторная лодка проплыла 18 км по течению и 24 км против течения, затратив на весь путь 4 часа 12

минут. Какова собственная скорость лодки, если скорость реки 5км/ч? 1)Составьте дробно-рациональное уравнение по условию задачи (впишите это уравнение сюда). 2)Дробно-рациональное уравнение представьте в виде квадратного уравнения (впишите это уравнение сюда). (Находить корни уравнения не надо) помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

x - собственная скорость лодки, км/ч.

4 ч 12 мин = 4 ч + 12/60 ч = (4 +1/5) ч = 4 1/5 ч = 21/5 ч

1) 18/(x+5) +24/(x-5)=21/5                          |3

(6(x-5)+8(x+5))/((x+5)(x-5)) -7/5=0

(5(6x-30+8x+40)-7(x²-25))/(5(x²-25))=0

(70x+50-7x²+175)/(5(x²-25))=0

(-7x²+70x+225)/(5(x²-25))=0 - дробно-рациональное уравнение.

2) (-7x²+70x+225)/(5(x²-25))=0

5(x²-25)≠0

-7x²+70x+225=0                                  |×(-1)

7x²-70x-225=0 - квадратное уравнение.