Дана функция: у - 2х³ + 4х -2,5 А) запишите координаты вершины параболы Б) определите, в каких

четвертях находится график функции C) запишите ось симметрии параболы; Д) найдите точки пересечения графика с осями координат; E) постройте график функции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Лилия.

Ответ:

Координаты вершины параболы можно найти также, используя формулы для полного квадрата: у = 2(x² + 2x + 1) - 5.5 = 2(x + 1)² - 5.5. Таким образом, вершина параболы находится в точке (-1, -5.5).

Чтобы найти точки пересечения графика функции с осью ординат, необходимо подставить x = 0 в уравнение у = 2х³ + 4х - 2.5 и решить получившееся уравнение относительно у: у = -2.5. Таким образом, точка пересечения графика функции с осью ординат имеет координаты (0, -2.5).

Объяснение: