1.Дана функция: у = х2 -4х-5a) запишите координаты вершины параболы; b) запишите ось симметрии

параболы; c) найдите точки пересечения графика с осями координат; d) постройте график функции. e) определите, в каких четвертях находится график функции; 2. Дана функция: у = х2+7х-18а) Найдите значения функции f (2), f (−1) . b) Известно, что график функции проходит через точку ( k ; 0). Найдите значение k. 3. Дана функция: у = х2-2х-8Не строя графика, найдите: а) область определения функции. b) нули функции. с) наименьшее значение функции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скарга Даша.

Ответ:

1)\ \ y=x^2-4x-5\\\\a)\ \ x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-4}{2}=2\ \ ,\ \ y_{v}=4-8-5=-9\\\\Vershina\ \ V(\, 2\, ;\, -9\, )\\\\b)\ \ os\flat\ simmetrii:\ \ x=2\\\\c)\ \ OX:\ x^2-4x-5=0\ \ ,\ \ x_1=-1\ ,\ x_2=5\ \ (teorema\ Vieta)\\\\A(-1;0\, )\ ,\ \ B(5;0\, )\\\\OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ y(0)=-5\ \ ,\ \ \ C(\, 0;-5\, )

d)  См. рис.

e)  график находится в 1,2,3 и 4 четвертях .  

2)\ \ y=x^2+7x-18\\\\a)\ \ f(2)=4+14-18=0\ \ ,\ \  f(-1)=1-7-18=-24\\\\b)\ \ (k;0):\ \ 0=k^2+7k-18\ \ ,\ \ k_1=-9\ ,\ k_2=2\ \ (teorema\ Vieta)\\\\\\3)\ \ y=x^2-2x-8\\\\a)\ \ x\in D(y)=(-\infty ;+\infty )\\\\b)\ \ x^2-2x-8=0\ \ ,\ \ x_2=-2\ ,\ x_2=4\ \ (teorema\ Vieta)\\\\c)\ \ x_{vershinu}=-\dfrac{-2}{2}=1\ ,\ \ y_{versh}=y(1)=1-2-8=-9\\\\y_{naimen.}=y_{versh.}=-9