Дано (an)-арефметичної прогресії а1=7 а2=15 знайти а8 , s12-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сентябова Анна.

Ответ:

Арифметическая прогрессия :   \bf a_1=7\ ,\ \ a_2=15  .

Формулы :  \bf a_{n}=a_1+d(n-1)\ \ ,\ \ d=a_{n+1}-a_{n}\ \ ,\ \ S_{n}=\dfrac{a_1+a_{n}}{2}\cdot n   .  

\bf d=a_2-a_1=16-7=8\\\\a_8=a_1+7d=7+7\cdot 8=\boxed{\bf 63}  

\bf a_{12}=a_1+11\, d=7+11\cdot 8=1+88=95\\\\S_{12}=\dfrac{7+95}{2}\cdot 11=\dfrac{102}{2}\cdot 11=51\cdot 11=\boxed{\bf 561}