100 баллов! срочно! решить неравенство при решении использовать 2 случая​


Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.

Ответ:

x \in ( - \infty ;\,\, - 1)\cup[5;\,\, + \infty )

Объяснение:

{\log _{{x^2}}}\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le \displaystyle\frac{1}{2};\\\\{\log _{{x^2}}}\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le \displaystyle\frac{1}{2}{\log _{{x^2}}}{x^2};\\\\{\log _{{x^2}}}\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le {\log _{{x^2}}}\left| x \right|.

При 0 < {x^2} < 1 логарифм убывающая функция, а при {x^2} > 1 — возрастающая. С учетом этого получаем:

\left[ \begin{array}{l}\left\{ \begin{array}{l}0 < {x^2} < 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \ge \left| x \right|;\end{array} \right.\\\left\{ \begin{array}{l}{x^2} > 1,\\0 < \displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le \left| x \right|.\end{array} \right.\end{array} \right.

Рассмотрим каждую из систем отдельно.

\left\{ \begin{array}{l}0 < {x^2} < 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \ge \left| x \right|;\end{array} \right.

При x > 0

\left\{ \begin{array}{l}0 < x < 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \ge x,\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}0 < x < 1,\\\displaystyle\frac{{{x^2} - 5x}}{{x - 3}} \le 0,\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}0 < x < 1,\\\displaystyle\frac{{x(x - 5)}}{{x - 3}} \le 0.\end{array} \right.

При указанных значения переменной левая часть неравенства всегда положительна.

при x < 0

\left\{ \begin{array}{l} - 1 < x < 0,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \ge  - x,\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l} - 1 < x < 0,\\\displaystyle\frac{{{x^2} - x}}{{x - 3}} \ge 0,\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l} - 1 < x < 0,\\\displaystyle\frac{{x(x - 1)}}{{x - 3}} \ge 0.\end{array} \right.

При указанных значения параметра левая часть неравенства всегда отрицательна.

Таким образом, первая из систем решений не имеет.

Рассмотрим вторую систему:

\left\{ \begin{array}{l}{x^2} > 1,\\0 < \displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le \left| x \right|.\end{array} \right.

При x > 0

\left\{ \begin{array}{l}x > 1,\\0 < \displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le x;\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}x > 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} > 0,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le x;\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}x > 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} > 0,\\\displaystyle\frac{{{x^2} - 5x}}{{x - 3}} \ge 0;\end{array} \right.

x \in [5;\,\, + \infty ) (см. рис.).

При x < 0

\left\{ \begin{array}{l}x < - 1,\\0 < \displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le  - x;\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}x < - 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} > 0,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} \le  - x;\end{array} \right.  \left\{ \begin{array}{l}x < - 1,\\\displaystyle\frac{{2x}}{{x - 3}} > 0,\\\displaystyle\frac{{{x^2} - x}}{{x - 3}} \le 0;\end{array} \right.

x \in ( - \infty ;\,\, - 1) (см. рис.).