Розкладіть квадратний тричлен на множники: -3x² + 8x + 3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

Ответ:

 - 3(x - 3)(x +  \frac{1}{3} )

Объяснение:

 { - 3x}^{2}  + 8x + 3

 { - 3x}^{2}  + 8x + 3 = 0

D = (b^2) - 4ac = (8^2) - 4 × (-3) × 3 = 64 + 36 = 100 > 0 , значит 2 корня

x1 = ((-b) - √D / 2a) = ((-8) - √100 / 2 × (-3) ) = ((-8) - 10 / (-6) ) = -18/-6 = 3

x2 = ((-b) + √D / 2a) = ((-8) + √100 / 2 × (-3)) = ((-8) + 10 / (-6)) = 2 / -6 = -1/3

 - 3(x - 3)(x +  \frac{1}{3} )

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ :

a(x - x1)(x - x2)