1) √x=5 2) √x+3=-3 3) √2-3x - 2=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Артём.

Решение.

\bf 1)\ \ \sqrt{x} =5\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (\sqrt{x})^2=5^2\ \ ,\ \ x=25\\\\2)\ \ \sqrt{x+3} =-3\ \ \Rightarrow \ \ \ x\in \varnothing

нет решений, так как квадратный корень не может быть отрицательным

\bf 3)\ \ \sqrt{2-3x}-2=0\ \ \Rightarrow \ \ \ \sqrt{2-3x}=2\ \ ,\ \ \ 2-3x=4\ \ ,\\\\3x=2-4\ \ ,\ \ 3x=-2\ \ ,\ \ x=-\dfrac{2}{3}

Проверка:   \bf \sqrt{2-3\cdot (-\frac{2}{3})}-2=\sqrt{2+2}-2=\sqrt{4}-2=2-2=0\ ,\ \ 0=0

Ответ:  \bf x=-\dfrac{2}{3}  .