Розвяжіть систему рівннянь х+у/2-5/2=2у/3 3х/2= -2у терміново


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

\left \{ {{\frac{x+y}{2} -\frac{5}{2} =\frac{2y}{3} } \atop {\frac{3x}{2} =-2y}} \right.

\left \{ {{\frac{x+y}{2} -\frac{5}{2} =\frac{2y}{3} |*6} \atop {\frac{3x}{2} =-2y}|*2} \right.

\left \{ {{3(x+y)-5*3=2y*2} \atop {3x=-4y}} \right.

\left \{ {{3x+3y-15=4y} \atop {3x=-4y}} \right.

\left \{ {{3x=15-3y+4y} \atop {3x=-4y}} \right.

\left \{ {{3x=15+y} \atop {3x=-4y}} \right.

15+y=-4y

4y+y=-15

5y=-15

y=-15:5

y=-3

3x=-4y      =>    3x=-4*(-3)

                             3x=12

                             x=12:3

                             x=4

Вiдповiдь:  (4;   -3)