‼️‼️‼️‼️ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️‼️‼️‼️‼️ Доведіть що при всіх цілих значеннях n значення виразу:

1) (n+3)²+2n² ділиться націло на 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

Ответ:

См. объяснение

Объяснение:

(n+3)^{2}+2n^{2}=n^{2}+2 \cdot n \cdot 3+3^{2}+2n^{2}=3n^{2}+6n+9=3(n^{2}+2n+3);

Так как один из множителей делится нацело на 3, то и всё произведение делится нацело на 3.