Доведіть, що при будь-якому натуральному п значення виразу 1) (7п+8)(7п-8)-(5п+10)(5п-10)

ділиться націло на 12, 2) (9п-4)(9п+4)-(8п-2)(4п+3) + 5(6п+9) ділиться націло на 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Рома.
Ответ:

Объяснение:
1) (7n+8)(7n+8)-(5n +10)(5n-10)=49n^2-64-25n^2+100=24n^2+36=12(2n^2+3) это число кратно 12
2) (9п-4)(9п+4)-(8п-2)(4п+3) + 5(6п+9)=81n^2-16-32n^2-24n+8n+6+30n+45= 49n^2+35+14n=7(7n^2+5+2n) это число кратно 7