СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ Путешественник рано утром, в 6 ч, на моторной лодке направился против

течения реки, через какое-то время остановился и бросил якорь, чтобы понырять с аквалангом. Провозился с погружением и оборудованием 2 ч и вернулся обратно в 11 часов того же дня. Определи, на каком расстоянии от места отправления он бросил якорь, если течение реки — 3 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде — 9 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Ответ:

расстояние от места отправления 12 км

Объяснение:

Путешественник рано утром, в 6 ч, на моторной лодке направился против течения реки, через какое-то время остановился и бросил якорь, чтобы понырять с аквалангом. Провозился с погружением и оборудованием 2 ч и вернулся обратно в 11 часов того же дня. Определи, на каком расстоянии от места отправления он бросил якорь, если течение реки — 3 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде — 9 км/ч.

скорость против течения 9-3=6 км/ч

скорость по течению 9+3=12 км/ч

время на путешествие 11-6=5 ч

время на дорогу 5-2=3 ч

пусть х км расстояние до места стоянки

x/6+x/12=3

2x/12+x/12=3

3x/12=3

x/4=3

x=12