Розв'яжіть рівняння (х+2)(х-3)-х(х-5)=(2х-5)(х+3) расписано пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Вова.

x^{2} - 3x + 2x - 6 - x^{2} + 5x = 2x^{2} + 6x -5x - 15

x^{2} - 3x + 2x - 6 - x^{2} + 5x - 2x^{2} -6x + 5x + 15 = 0

-2x^{2} + 3x + 9 = 0 / * (-1)

2x^{2} - 3x - 9 = 0

D = 9 + 72 = 81

x1 = \frac{3 + 9}{4} = \frac{12}{4} = 3

x2 = \frac{3 - 9}{4} = \frac{-6}{4} = -\frac{3}{2} = -1\frac{1}{2} = -1,5