Решите задачу с помощью системы линейных уравнений (с составлением таблицы): За 5 ручек и 4

карандаша заплатили 96 руб. Сколько стоит ручка и сколько карандаш, если 3 ручки дороже, чем 2 карандаша, на 18 руб.? ПОМОГИТЕ, я вас умоляю!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковика Полина.

Ответ:

5х+4у=96

3х-2у=18

5х+4у=96

6х-4у=36 сложим

11х=132

х=12 руб. стоит ручка

у=(3х-18)/2=9 руб. стоит карандаш