ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!!! Решить задачи с помощью систем уравнений 1) За 1

карандаш и 3 ручки заплатили 9 руб, а за 2 карандаша и 5 ручек – 16 руб. Сколько стоит карандаш и сколько ручка? 2) За 3 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 118 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья, если 2 кг конфет дороже 3 кг печенья на 5 руб. (систему решить способом сложения) 3) Задуманы два числа. Если к первому прибавить удвоенное второе, то получится 19. Если из удвоенного первого числа вычесть второе число, то получится 18.

Ответы на вопрос

Отвечает Берикова Аяужан.

Ответ:

1) х стоит карандаш      (х+0,68) ручка

5х+3(х+0,68)=3,16

5х+3х+2,04=3,16

8х=1,12

х=0,14=14коп карандаш

0,14+0,68=0,82=82коп. ручка

х открытки по 16коп., (14-х) по 23 коп.

16х+23(14-х)=266

16х+322-23х=266

-7х=-56 х=8 откр. по16коп.,

14-8=6откр. по 23коп.

3)х первое число      у второе число

х-2у=4

х+3у=39

вычтем из первого второе

-5у=-35

у=7

х=4+2*7=18

Объяснение:

2) Прости я не знаю как решить.