При каких значениях m и n векторы a̅ (-15; m; -10) и b̅ (3; 4; n) коллинеарны?


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Евгений.

Ответ:

m=-20, n=2

Объяснение:

Векторы a̅ (-15; m; -10) и b̅ (3; 4; n) коллинеарны, если их соответствующие координаты пропорциональны, т.е.

\frac{-15}{3}=\frac{m}{4}=\frac{-10}{n}

Найдем m и n:

\frac{-15}{3}=\frac{m}{4}\; \;= > m=\frac{-15*4}{3}=-5*4=-20\\\\\frac{-15}{3}=\frac{-10}{n}\; \; = > n=\frac{3*(-10)}{-15}=\frac{30}{15}= 2

Итак, векторы a̅  и b̅ коллинеарны при m=-20 и  n=2.