1)Найдите два положительных числа, одно из которых на 12 больше другого, а их произведение равно

405.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Объяснение:

Пусть искомые положительные числа равны х и у.       ⇒

\left \{ {{x-y=12} \atop {x*y=405}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{y=x-12} \atop {x*(x-12)=405}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=x-12} \atop {x^2-12x-405=0}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-12} \atop {D=1764\ \ \ \sqrt{D}=42 }} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=15} \atop {x_1=-15\notin\ \ x_2=27\in}} \right.   .

Ответ: 27 и 15.