Найдите два положительных числа ,одно из которых В 2 раза больше другого,а их произведение равно

228 И Найдите два положительных числа ,одно из которых НА 2 больше другого,а их произведение равно 168 Желательно расписать все.. ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кіпчинець Оксана.
Х*2х=228
2х²=228
х²=228:2=109
х=√109

х(х+2)=168
х²+2х-168=0
х1=-14<0
х2=12
12+2=14
12 и14