Найдите (в градусах) наибольший отрицательный и наименьший положительный корень уравнения

sin6x*cos6°+cos6x*sin6°=-1 * - умножение

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Формула синуса суммы:

\sin\alpha \cos\beta +\cos\alpha \sin\beta =\sin(\alpha +\beta )

Рассмотрим уравнение:

\sin6x\cos6^\circ+\cos6x\sin6^\circ=-1

\sin(6x+6^\circ)=-1

6x+6^\circ=-90^\circ+360^\circ n

6x=-96^\circ+360^\circ n

x=-16^\circ+60^\circ n,\ n\in\mathbb{Z}

Как видно, с увеличением "n" увеличивается значение "x". Поэтому, перебирая несколько минимальных по модулю целых чисел, можно будет определить наибольший отрицательный и наименьший положительный корень:

n=-1:\ x=-16^\circ+60^\circ\cdot(-1)=-76^\circ

n=0:\ x=-16^\circ+60^\circ\cdot0=-16^\circ

n=1:\ x=-16^\circ+60^\circ\cdot1=44^\circ

При n < -1 корни будут еще меньше, чем при n =-1, а при n > 1 корни будут еще больше, чем при n =1.

Таким образом, наибольший отрицательный корень равен -16°; наименьший положительный корень равен 44°.

Ответ: наибольший отрицательный корень равен -16°; наименьший положительный корень равен 44°