Запишіть чотири перші члени послідовності (аn), якщо а1 = 5, аn + 1 = 3аn – 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимчев Артур.

Ответ:

5; 13; 37 и 109 - первые четыре члена последовательности.

Объяснение:

Найдем первые четыре члена последовательности.

Последовательность задана реккурентно по формулам

a{_1}= 5, a{_{n+1}}=3a{_n}-2

Тогда получим второй , третий, четвертый члены последовательности.

a{_2}= 3\cdot a{_1}-2;\\a{_2}= 3\cdot5-2=15-2=13;

a{_3}= 3\cdot a{_2}-2;\\a{_3}= 3\cdot13-2=39-2=37;

a{_4}= 3\cdot a{_3}-2;\\a{_2}= 3\cdot 37-2=111-2=109.

5; 13; 37 и 109 - первые четыре члена последовательности.