Найдите сумму первых тридцати чисел арифметической прогрессии заданной формулой an=4n+9​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Server-X.

Ответ:

2130

Объяснение:

s=(2a1+d(n-1))*n/2

a1=4+9=13

a2=8+9=17

d=a2-a1=4

s=(26+4*29)*30/2=142*15=2130