Срочно решите уравнение X^5+x^4-3x^3-3x^2-4x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

x^5+x^4-3x^3-3x^2-4x-4=0

Раскладываем левую часть на множители способом группировки:

(x^5+x^4)-(3x^3+3x^2)-(4x+4)=0

x^4(x+1)-3x^2(x+1)-4(x+1)=0

(x+1)\cdot (x^4-3x^2-4)=0

Произведение  двух множителей равно нулю когда хотя бы один  из них равен нулю

x+1=0       или  x^4-3x^2-4=0

Решаем первое уравнение

x+1=0

x=-1

Решаем  второе уравнение

x^4-3x^2-4=0

Это биквадратное уравнение

Обозначим

x^2=t

тогда

x^4=t^2

t^2-3t-4=0

D=9+16=25

t_{1}=\frac{3-5}{2}        или    t_{2}=\frac{3+5}{2}

t_{1}=-1        или    t_{2}=4

Обратный переход к переменной х:

x^2=-2

уравнение не имеет корней, так как x^2\geq 0

x^2=4

x=\pm2

О т в е т. -1;  ±2