Разность квадратов двух чисел равна 5, а если уменьшить каждое из этих чисел на 4, то разность этих

квадратов станет равна 15. Чему равна сумма этих чисел?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Малик.

Ответ:

-4

Объяснение:

х²-у² =5

(х-4)²-(у-4)² =15

х+у=?

(х+у) (х-у)= 5

х-у= 5/(х+у)

(х-4)²-(у-4)² =15

(х-4+у-4) (х-4-у+4) =15

(х+у-8)(х-у)=15

х-у= 15/(х+у-8)

Приравняем правые части первого и второго уравнения (т.к. левые  одинаковы и равны, (х-у))

5/(х+у)= 15/(х+у-8)

Введём замену х+у=z, и решим полученное уравнение относительно z

5/z= 15/(z-8)

5*(z-8)= 15z

5z-40=15z

10z=-40

z=-4

х+у=-4

Отвечает Киселёва Наташа.

Пусть a, b - искомые числа. По условию:

\left \{ {{a^2 - b^2 = 5} \atop {(a-4)^2 - (b-4)^2}= 15} \right.

\left \{ {{a^2 - b^2 = 5} \atop {a^2 - 8a + 16 - b^2 + 8b - 16}= 15} \right.

Во втором уравнении заменим a^2-b^2 на 5

\left \{ {{a^2 - b^2 = 5} \atop { 5 - 8a + 8b}= 15} \right.

\left \{ {{a^2 - b^2 = 5} \atop {a}= \frac{8b-10}{8} } \right.

\left \{ {{a^2 - b^2 = 5} \atop {a}= \frac{8b-10}{8} } \right.

Подставляя a в первое уравнение находим b = \frac{-11}{8}

Соответственно, a = \frac{-21}{8}

Их сумма равна -4

Ответ: -4