12 - 4(3 - 2x) = 3(5 + x)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

12 - 4(3 - 2x) = 3(5 + x)

12 - 12 + 8x = 15 + 3x

8x = 15 + 3x

8x - 3x = 15

5x = 15

x = 3

Отвечает Ромайская Ангелина.

Ответ:

12 -4(3-2x)=3(5+x)

раскрываем скобки:

12-12+8x=15+3x

сокращаем:

5x=15

x=3

Объяснение:

первое раскрытие скобок, с учётом минуса в первой скобке.

при сокращении 12 остаётся только 8x оставляем его на левой стороне, а после к нему переносим 3x со сменой + на -, ибо есть такое правило.

остаётся 5x=15, далее делим 15 на 5 и получаем наше неизвестное в виде 3.