Дана геометрическая прогрессия: −5;−20... Вычисли знаменатель и третий член прогрессии: q= ; b3= .


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Знаменатель:

b_{n+1}=b_{n}*q\\q=\frac{b_{n+1}}{b_{n}}

В данном случае q= -20/-5=4

b3=b2*q или b1*q²

b3=-20*4=-80

Ответ: q=4, b3=-80