50 Баллов. Хотябы 5 Задание 1 • 1. Дана арифметическая прогрессия 3; 12; 21; ... . Найдите

двадцатый член этой прогрессии. • 2. Число 130 является членом арифметической прогрессии -10; 0; ... . Найдите его номер. • 3. Найдите сумму первых четырнадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой: an = - 2n + 3. • 4. Найдите третий член геометрической прогрессии: 11; 44; ... . • 5. Число 64 является членом геометрической прогрессии 4; 16; ... . Найдите его номер. • 6. Дана геометрическая прогрессия: 9; -27; ... . Найдите сумму первых трех ее членов. • 7. Найдите первый член геометрической прогрессии, знаменатель которой q < 0, если известно, что ее второй член равен -6, а шестой равен -486.

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

Ответ:

Объяснение:

№1

d=a2-a1=12-3=9

a20=a1+19d=3+19*9=171

№2

d=0-10=-10

130=a1+d(n-1)

130=-10-10(n-1)

130=-20(n-1)

130/-20=n-1

-6,5=n-1

-6,5+1=n

n=-5,5

№3

S14=((a1+an)/2)*n

S14=(((a1+(-2n+3))/2)*14

S14=((1-28+3)/2)*14

S14=(-24/2)*14=-12*14=-168

№4

q=a2/a1=44/11

b3=b1*q²=11*8=88

№5

Bn=b1q^(n-1)

64=4*4^(n-1)

64/4=4^(n-1)

4^(n-1)=16

4^(n-1)=4² (делим всё уравнение на 4)

n-1=2 (2-степень числа 4)

n=2+1

n=3

№6

q=-3

S3=(b1*(q^(n)-1))/(q-1)=(9*((-3)³-1)/-4=(9*26)/-4=-58,5 или - 58*(1/2)