Решите уравнение x-1/5=5-x/2+2x/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Шкляренко Віталік.

Ответ:

x = \frac{26}{5}  = 5 \frac{1}{5}

Решение:

x -  \frac{1}{5}  = 5 -  \frac{x}{2}  +  \frac{2x}{4}

умножим обе части на 20:

20x - 4 = 100 - 10x + 10x

 - 10x + 10x = 0

0 не пишем =>

20x - 4 = 100

20x = 104

разделим обе части на 20:

x =  \frac{26}{5}  = 5 \frac{1}{5}