Решите уравнение: x^3-x^2-x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

\boxed{ x \approx  -1,21 }

Объяснение:

x \in \mathbb R

x^{3} - x^{2} - x + 2 = 0

x^{3} + (-1)\cdot x^{2} + (-1)\cdot x + 2 = 0

Воспользуемся тригонометрической формулой Виета для решения кубических уравнений.

Q = \dfrac{a^{2} - 3b}{9} = \dfrac{(-1)^{2} - 3\cdot (-1)}{9} = \dfrac{1 + 3}{9} = \dfrac{4}{9}

R = \dfrac{2a^{3} - 9ab + 27c}{54} = \dfrac{2\cdot (-1)^{3} - 9\cdot (-1) \cdot(-1) + 27\cdot 2}{54} = \dfrac{-2 - 9 + 54}{54} =

=\dfrac{43}{54} > 0

S = Q^{3} - R^{2} = \left( \dfrac{4}{9} \right)^{3} -  \left( \dfrac{43}{54} \right)^{2} = \dfrac{64}{729} - \dfrac{1849}{2916} = \dfrac{256 - 1849}{2916} = -\dfrac{1593}{2916}=-\dfrac{59}{108}

\displaystyle \left \{ {{S < 0} \atop {Q > 0}} \right.

\phi = \dfrac{1}{3} Arch \left( \dfrac{|R|}{\sqrt{Q^{3}} }  \right) = \dfrac{1}{3} Arch \left( \dfrac{\dfrac{43}{54} }{\sqrt{\dfrac{64}{729} } }  \right) = \dfrac{1}{3} Arch \left( \dfrac{\dfrac{43}{54} }{\dfrac{8}{27}  }  \right) = \dfrac{1}{3} Arch \left( \dfrac{43 \cdot 27 }{54 \cdot 8 }  \right) == \dfrac{1}{3} Arch \left( \dfrac{43}{16}  \right) = ch\left( \dfrac{1}{3} Arch( 2,6875) \right)

x = -2R \sqrt{Q} \cdot ch(\phi) - \dfrac{a}{3} = -2\cdot \dfrac{43}{54} \cdot \sqrt{\dfrac{4}{9}  }  \cdot ch\left( \dfrac{1}{3} Arch( 2,6875) \right) - \dfrac{-1}{3} =

= -\dfrac{43}{27} \cdot \dfrac{2}{3}ch\left( \dfrac{1}{3} Arch( 2,6875) \right) + \dfrac{1}{3} =  -\dfrac{86}{81} ch\left( \dfrac{1}{3} Arch( 2,6875) \right) + \dfrac{1}{3} \approx  -1,21