Срочно!!!! доведіть, що значення виразу 14⁴+7⁵ кратно 23​


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.

Преобразуем данное выражение

\displaystyle 14^{4}+7^{5}=(7*2)^{4}+7^{5}=7^{4}*2^{4}+7^{5}=7^{4}*(2^{4}+7^{1})=7^{4}*(16+7)=7^{4}*23

Т.к. в конечном итоге наше число состоит из двух множителей, один из которых является числом 23, следовательно, изначальное число на него будет делиться