Срочно! 15 баллов. В геометрической прогрессии b1+b2=45, b2+b3=30. Найди три члена геометрической

прогрессии. Опишите решение досконально пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Женя.

b1 + b2 = 45

b2 + b3 = 30

--

b1 + b1*q = 45

b1*q + b1*q^2 = q(b1 + b1*q) = 30

--

45q = 30

q = 30/45 = 2/3

b1 + b1*q = b1 + 2/3*b1 = 5/3b1 = 45

5/3*b1 = 45

b1 = 27

b2 = b1*q = 27*2/3 = 18

b3 = b2*q = 18 * 2/3 = 12

ответ 27, 18, 12 .....

Отвечает Білак Захар.

Ответ:b1=20

b2=25

b3=5

Объяснение:20+25=45

25+5=30