3. Разложите на множители квадратный трёхчлен б) –3 у2 + 12у +15.


Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.

Ответ:

 - 3y {}^{2}  + 12y + 15 =  - 3( {y}^{2}  - 4y - 5) =  - 3(y {}^{2}  + y - 5y - 5) =   - 3(y  \times (y +1 ) - 5(y + 1)) =  - 3(y + 1) \times (y - 5)