1. Разложите на множители квадратный трехчлен: а) 3x^2 + 11х – 4. б) 16x^2 + 8х + 1. 2.Квадратный

трехчлен разложен на множители 5х^2 + 33х + 40 = 5(х+5)(х-а). Найдите а. 3.Сократить дробь: 3х^2+5х-2 х^2- 4

Ответы на вопрос

Отвечает Есымхан Арнур.

а) 3х² + 11х – 4 = ( х + 4) ( 3х - 1 )

б) 16x² + 8х + 1 = (4х + 1)²

=============================

5х² + 33х + 40 = 5(х+5)(х-а)

5х² + 33х + 40 = 25х - 25а + 5х² - 5ха

8х + 40 = - 5х ( 5 + а )

5 + а = 8х + 40 / - 5х

а = (8х + 40 / - 5х) - 5

=============================

3х²+5х-2 / х² - 4 =

= 3х² + 6х - х - 2 / (х - 2) (х + 2) =

= 3х (х + 2) - (х + 2) / (х - 2) (х + 2) =

= (х + 2)(3х - 1) / (х - 2) (х + 2) =

= (3х - 1) / (х - 2)

Отвечает Абдуллаева Мадина.

Ответ:

Подробное решение во вложении