Найти координаты центра и радиус окружности x2+y2-6x-4y-3=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ветлицкая Юлианна.

x^2+y^2-6x-4y-3=0\\\\(x^2-6x)+(y^2-4y)-3=0\\\\(x^2-6x+9)+(y^2-4y+4)-9-4-3=0\\\\(x-3)^2+(y-2)^2=16\\\\(x-3)^2+(y-2)^2=4^2

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2  - уравнение окружности, (х₀;у₀) - координаты центра окружности, R - радиус окружности.

Итак, центр окружности - точка с координатами (3;2), радиус R=4