36x2 – 84x + 49 = 0.тема: квадратные уравнения с дискриминантом ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернецева Мария.
D = b^2 - 4ac= 7056 - 4*36*49 = 0
x1 = -b/2а = 84/2*36 = 1,6
Ответ : x1 = 1,6
Отвечает Страмков Слава.

Ответ:

Объяснение:

36x^2-84x+49=0\\\\(6x)^2-2\cdot(6x)\cdot7+7^2=0\\\\(6x-7)^2=0;~~~x=\dfrac{7}{6} =1\dfrac{1}{6}

если все же нужно найти дискриминант, тогда

D=b^2-4ac.~~a=36,~~b=-84,~~c=49\\\\D=84^2-4\cdot36\cdot49=7056-7056=0\\\\x=\dfrac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} =\dfrac{84}{2\cdot36} =\dfrac{7}{6} =1\dfrac{1}{6}

О т в е т:     x=1\dfrac{1}{6}