(5,7х2-2,1ху+у2)-(3,9ху-0,3х2+2у2), якщо х= -1, у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Максим.

Если пред скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 5,7х² - 2,1ху + у² - 3,9ху + 0,3х² - 2у² =

= (5,7х² + 0,3х²) - (2,1ху + 3,9ху) + (у² - 2у²) =

= 6х² - 6ху - у²

если х = -1, у = 5

6 · (-1)² - 6 · (-1) · 5 - 5² = 6 + 30 - 25 = 11

Ответ: 11.