4. Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 7 см и 8 см и

меньшим основанием 9 см. Найдите периметр треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Пелагея.

Ответ:

48см

Объяснение:

Средняя линия треугольника соединяет середины сторон, значит АВ=АА₁+А₁В=7+7=14см и СВ=СС₁+С₁В=8+8=16см. Меньшее основание А₁С₁=9см трапеции является  средней линией треугольника АВС и равно половине стороны АС. Значит АС=18см

Периметр ΔАВС= АС+АВ+СВ=18+14+16=48см