Подберите значение a, при которых значение выражения 1/a являются: а) дробных числом;б) целым

дробным числом, меньшим 1;в)положительным дробным числом, меньшим 1;г) дробным числом, большим 1д) отрицательным целым числом меньшим -100​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровин Денис.

а)  a=5\ \ \to \ \ \dfrac{1}{a}=\dfrac{1}{5}  

б)  a=-\dfrac{1}{5}\ \ \to \ \ \dfrac{1}{a}=\dfrac{1}{-1/5}=-5

в)  a=3\ \ \to \ \ \dfrac{1}{a}=\dfrac{1}{3}>0\ ,\ \ \dfrac{1}{3}

г)  a=\dfrac{2}{5}\ \ \to \ \ \ \dfrac{1}{a}=\dfrac{1}{2/5}=\dfrac{5}{2}>1

д)  a=-\dfrac{1}{101}\ \ \to \ \ \dfrac{1}{a}=\dfrac{1}{-1/101} =-101