Докажите,что 2^12+5^9 число составное


Ответы на вопрос

Отвечает Минаков Сергей.

Объяснение:

Решение такое

5^12 + 2^10 = (5^6)^2 + (2^5)^2 +2*(5^6)*(2^5) - 2*(5^6)*(2^5) = (5^6 +2^5)^2 - (5^6)*(2^6) =

(5^6 +2^5)^2 - (10^6) = (5^6 +2^5)^2 - (10^3)^2

Получаем разность квадратов, которая легко раскладывается на произведение

(5^6+2^5-10^3)*(5^6+2^5+10^3)

Таким образом получаем, что число составное